1. En una urna hay 5 bolas rosadas, 3 moradas y 1 amarilla. ¿Cuál es la probabilidad de sacra una bola rosada, una bola morada, una bola negra?
P (rosada) =5/9 =55,55%
P (morada) =3/9 =33,33%
P (negra) =0/9 = 0%
P (amarilla) =1/9 =11,11%
2. Una caja tiene 8 osos 3 son azules y 5 amarillos ¿Cuál es la probabilidad de sacar uno azul en la segunda extracción si el primer oso que tomamos fue azul y no se devolvió a la caja?
3 (azules) + 5 (amarillo) =8 osos
3/8 . 2/7 = 6/56 =10,71 %
3. En un grupo de ciclistas la razón entre el numero de mujeres y hombres es de 6 a 8, si en total hay 42 ciclistas ¿Cuántas mujeres y cuantos hombres hay?
h/m = 6/8 . k 6k + 8k = 42 ciclistas
6+8 = 14 42/14 =3 valor de k =3
es decir que h= 6.3 =18 hombres y m= 8.3 =24 mujeres para un total de 42 ciclistas.
4. Dos personas pintan un almacén en 48 horas, si lo pintan seis personas ¿En cuantas tiempo pintarían el almacén?
2/6 = x/48h 2/6 . 48 = x x= 24horas
5. Juan gasto 3/5 de su dinero, luego los 3/4 del resto y aún le quedan 15 dólares ¿Cuánto gasto Juan ?
juan gasto 3/5 de su dinero x le quedaron 2/5 pero de estos gasto 3/4 mas
3/5 x 2/5 x 3/4(2/5x) 1/4 (2/5x)=15 esto equivale a 2/20x =15
2x=15.20 2x=300 x=300/2 X=150 dólares
Juan gasta 135 dólares ya que 150 - 15 = 135
6. Fernando compro 3 1/4kg de tocino con $156 ¿Cuánto cuesta 1k?
El precio del tocino es la división de los kg por el total 156$
el precio del kg es de 48$
7.En una fiesta de cumpleaños se reparten 2/3 de pastel entre 5 niños ¿Qué fracción de pastel le toca a cada niño?
2/3 dividido 5/1 = 2*1 y 3*5 = 2 /15
8. En el barrio Gamonra hay 35 casas 3/5 de esas casa tienen cable y 2/3 de estas tiene internet ¿Cuántas casas tienen tv por cable y que fracción del total de las casas tiene internet?
Rta/ 21 casas tienen tv por cable, 14 casas tienen internet y la fracción de casas es de 2/5
9. Guática tiene 1200 habitantes 4000 son menores de 18 años y de estos la quinta parte son niños y niñas menores de 3 años, además de los mayores de edad 3/8 son solteros ¿Cuántas niñas y niños menores de 3 años hay y cuantos mayores de edad son solteros?
menores de 18 4000
mayores de edad 8000 1/5 de 4000 menores de 3 años
10. Un vehículo tarda en llegar a su destino 8 horas y circulando 30 minutos a una velocidad media de 120 km/h ¿Cuánto tardaría si su velocidad fuera de 100km/h?
120/100 = x /8'5 120.8'5= 100.x 120.8'5/100= 10,2 horas